5e édition des WPE




Rédacteurs: Taej Mundkur & Szabolcs Nagy

Rédacteurs régionaux :

Afrique, Europe et Moyen Orient: Simon Delany & Szabolcs Nagy
Australasie et Océanie: Roger Jaensch
Est de l’Asie - Australasie: Choi Chang-Yong & Taej Mundkur
Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes: Arne Lesterhuis & Robert Clay
Amérique du Sud: Dario Unterkofler & Daniel Blanco

Assistance technique : Tom Langendoen, Stephan Flink & Erik van Winden

Contributeurs spéciaux : Stuart Butchart, Tim Dodman, Marc van Roomen, & Derek Scott

Réseau des Groupes de spécialistes des oiseaux d’eau de Wetlands International conjointement avec la Commission de la sauvegarde des espèces (CSE) de l’UICN :

  • Groupe de spécialistes des cormorans - Mennobart van Eerden
  • Groupe de spécialistes des grues - Jim Harris
  • Groupe de spécialistes des plongeons - Joseph Kerekes
  • Groupe de spécialistes des canards - Richard Hearn
  • Groupe de spécialistes des flamants - Rebecca Lee et feu Brooks Childress
  • Groupe de spécialistes des oies - Bart Ebbinge, Thomas Heinicke et Anthony Fox
  • Groupe de spécialistes des hérons - Jim Kushlan et Robert Clay
  • Groupe de spécialistes des pélicans - Giorgos Catsadorakis
  • Groupe international d’étude des limicoles - David Stroud
  • Groupe de spécialistes des cigognes, ibis & spatules - Malcolm Coulter et Wim van den Bossche
  • Groupe de spécialistes des cygnes - John O Albertsen
  • Groupe de spécialistes des oiseaux d’eau menacés - Baz Hughes
  • Groupe de spécialistes des bécasses et bécassines - Yves Ferrand
Experts

Tomas Aarvak, Matilde Alfaro, Ghisselle Alvarado, Dan Anderson, Brad Andres, Fernando Angulo Pratolongo, Felicity Arengo, Barry Baker, David Bakewell, Jeb Barzen, Mark Bidwell, David Bishop, Stewart Blackhall, Tim Bowman, David Brinker, Adam Brown, James Burnham, Vincent Carignan, Nicholas Carlile, Fernando Castillo, Silvia Centrón, Maureen Christie, Yanira Cifuentes Sarmiento, Robert Clemens, Peter Cranswick, Kathy Dickson, Garry Donaldson, Ines de Lima Serrano, David Díaz, Gislaine Disconzi, Dave Duncan, Guy Dutson, John Dyer, Diana Esclasans, Joshua Fisher, Owen Fitzsimmons, Anthony David Fox, Holly Freifeld, Esteban Frere, Richard Fuller, Rosemary Gales, Xiomara Gálvez, Pablo García Borboroglu, Stephen Garnett, Alan Gillanders, Simon Goldsworthy, Patricia González, Ken Gosbell, Clay Green, Phil Gregory, Matthieu Guillemain, Colette Hall, Jim Harris, Barry Hartup, Chris Hassell, Richard Hearn, Roger Hearn, Jiang Hongxing, Bo-Yeon Hwang, Elena Ilyashenko, Santiago Imberti, Joseph Jehl, Stephanie Jones, Leo Joseph, Yutaka Kanai , Tommy King, Richard Kingsford, Gary Krapu, Jim Lane, Kjell Larsson, David Lawrie, Rebecca Lee, Steve Lewis, Annie Marshall, Margarita Martinez, Juan F. Masello, Ricardo Matus, Lachlan McLeay, Clive Minton, Claire Mirande, Jim Mollinson, Kuni Momose, Yulia Momose, Janet Moore, Nial Moores, Luis Gonzalo Morales, Vilisa Moron, Guy Morrison, Kerryn Morrison, Taej Mundkur, Gunter Nowald, Mark O'Brien, James O'Connor, Colin O'Donnell, Lisa O'Neill, Paul O'Neill, Shaun Oldenburger, Reece Pedler, Cynthia Pekarik, Pablo Petracci, Robyn Pickering, Adrian Pinder, Víctor Pullido Capurro, Fabián Rabuffetti, Andrea Raya Rey, Julian Reid, Ronnie Reyes, Adrian Riegen, Federico Rizo Patrón, Omar Rocha, Adriana Rodriguez-Ferraro, Danny Rogers, Tatiana Santander, Fabrice Schmitt, Rob Schuckard, Nanette Seto, David Shealer, Andrew Silcocks, Ian Sinclair, Pam Sinclair, Diana Solovyeva, Lisa Sorenson, Heber Sosa, Phil Straw, Gopi Sundar, Florencia Trama, Paul Wainwright, Doug Watkins, David Wege, Chip Weseloh, Jennifer Wheeler, Linda Wires, Eric Woehler, Robin Woods, Pablo Dorio, Glyn Young, Ramunas Zydelis.


4e édition des WPE




Rédacteurs : Simon Delany & Derek Scott

Rédacteurs régionaux :

Afrique: Tim Dodman & Cheikh Hamallah Diagana
Asie-Pacifique: David Li, Taej Mundkur, Doug Watkins
Océanie: Roger Jaensch
Europe, Afrique du Nord, Moyen-Orient et Asie centrale: Derek Scott & Simon Delany
Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes: Melanie Steinkamp
Amérique du Sud: Daniel Blanco

Assistance technique: Toon Helmink, Georgios Martakis

Contributeurs spéciaux: Stuart Butchart, Ian Burfield, Mike Crosby, Lincoln Fishpool, Umberto Gallo-Orsi, Alison Stattersfield

Les coordinateurs internationaux des Groupes de spécialistes des oiseaux d’eau de Wetlands International:

  • Groupe de spécialistes des plongeons - Joe Kerekes
  • Groupe de spécialistes des pélicans – Alain Crivelli
  • Groupe de spécialistes des cormorans - Mennobart van Eerden
  • Groupe de spécialistes des hérons - Jim Kushlan
  • Groupe de spécialistes des cigognes, ibis & spatules - Malcolm Coulter et Wim van den Bossche
  • Groupe de spécialistes des flamants – Brooks Childress, Arnaud Bechet et Felicity Arengo
  • Groupe de spécialistes des cygnes – Jan Beekman et Roberto Schlatter
  • Groupe de spécialistes des oies – Bart Ebbinge, Klaus Günther, Kees Koffijberg et Leif Nilsson
  • Groupe de spécialistes des canards – James Robinson et Richard Hearn
  • Groupe de spécialistes des canards marins – Stefan Pihl
  • Groupe de spécialistes des oiseaux d’eau menacés – Baz Hughes et Andy Green
  • Fondation internationale pour les grues - International Crane Foundation – George Archibald
  • Groupe international d’étude des limicoles – David Stroud et Nick Davidson
  • Groupe de spécialistes des bécasses et bécassines - Yves Ferrand
  • Groupe de spécialistes des prélèvements d’oiseaux d’eau – Gilles Deplanque
Experts

Ghisselle Alvarado, Ellen Amting, Daniel Anderson, Brad Andres, Nils Anthes, George Archibald, Pep Arcos, Felicity Arengo, Alejandro Perez Arteaga, Gerhard Aubrecht, Nicola Baccetti, Helen Baker, Liz Baker, Neil Baker, S. Balchandran, Jack Barr, Nicolas Barré, Mark Barter, Phil Battley, Jeb Barzen, Arnaud Béchet, Jan Beekman, Rich Beilfuss, The late Dineke Beintema, Vincent van den Berk, Martina Bernhard, Bharat Bhushan, Daniel Blanco, Jan Blew, David Boertmann, Daniel Bordage, Tim Bowman, Agnès Bracke, Vincent Bretagnolle, Dennis Bright, Dan Brooks, Joost Brouwer, Stephen Brown, Axel Braunlich, Joe Buchanan, Seb Buckton, Ian Burfield, Stuart Butchart, Greg Butcher, Vernon Byrd, Achilles Byaruhanga, Des Callaghan, Nancy Camel, Montserrat Carbonell Geoff Carey, Hong Chamnan, Simba Chan, Brooks Childress, Anwaruddin Choudhury, Preben Clausen, Kendrew Colhoun, John Cooper, Malcolm Coulter, Peter Cranswick, Rob Crawford, Peter Creed, Alain Crivelli, Mike Crosby, Carlo Custodio, Alexandre Cjajkowski, Nick Davidson, Kristen Davies, Phil Davis, Bernard Deceuninck, Wim van Den Bossche, Gilles Deplanque, Sergey Dereliev, Kathryn Dickson, Betsy Didrickson, Lars Dineson, Ding Changqing, Tim Dodman, Garry Donaldson, Will Duckworth, Oleg Dudkin, Bruce Dugger, Guy Dutson, Bart Ebbinge, Christine Eberl, Árni Einarsson, Ólafur Einarsson, Guven Eken, Mats Ericson, Luis Espinosa, Angelica Estrada, David Evers, Igor Fefelov, Yves Ferrand, Jason Ferris, Brendan Finch, Lincoln Fishpool, Renaud Flamant, Carol Fouque, Tony Fox, Scott Frazier, Holly Freifeld, Umberto Gallo-Orsi, Patricia Gandini, Arnthór Gardarsson, Dimiter Georgiev, Gerard Boere, Yuri Gerasimov, Grant Gilchrist, Niels Gilissen, Bob Gill, Dagny Gingrich, Christian Glahder, Patricia González, Paul Goriup, Andy Green, Klaus Günther, Lieuwe Haanstra, the late Heinz Hafner, Ward Hagemeijer, Susan Haig, Martin Hale, Helen Hands, Enam Ul Haque, Doug Harebottle, Martti Hario, Brian Harrington, Chris Hassell, Jeremy Hatch, David Haukos, Frank Hawkins, Richard Hearn, Melanie Heath, Ann Hecht, Anders Hedenstrom, Thomas Heinicke, Saskia Henderikse, Colleen Henson, Thilo Hoffman, Herman Hötker, Edith Hubert, Dan Hulea, Baz Hughes, Colleen Hyslop, Lawrence Igl, Süreyya Isfendiyaroglu, Zafar ul- Islam, Ivaylo Ivanov, Roger Jaensch, Joe Jehl, Mike Jennings, Alan Johnson, Scott Johnston, Herby Kalchreuter, Verena Keller, Joe Kerekes, Jeff Kirby, David Kjaer, Kees Koffijberg, Mark Koneff, Kenneth Kreise, Helmut Kruckenberg, Arun Kumar, Andres Kuresoo, James Kushlan, Bjarke Laubek, Karsten Laursen, Paul Leader, Hansoo Lee, Aivar Leito, Pete Leonard, Warren Lee Long, T. Leventis, David Li, Åke Lindström, Konstantin Litvin, René Looyen, Peter Los, Ma Ming, Jesper Madsen, Gernant Magnin, Gabor Magyar, Mark Mallory, Richard Maloney, Jim Mattson, Eric Meek, Peter Meininger, Martim Melo, Marlynn Mendoza, Bob Milko, Ma Ming, Clive Minton, Tino Mischler, Carl Mitchell, Yoshihiko Miyabayashi, Jean-Yves Mondain-Monval, Ian montgomery, Johan Mooij, Nial Moores, Guy Morrison, Mike Moser, Tim Moser, Carolyn Mostello, Wim Mullié, Taej Mundkur, Andy Musgrove, Thet Zaw Naing, Dan Neiman, Steve Newton, Leif Nilsson, Ian Nisbet, Yus Rusila Noor, Günter Nowald, Magaly Ojeda, Tunde Ojei, Guy-Noël Olivier, Jantien van Oord, Brent Ortego, Dennis Orthmeyer, Otto Overdijk, Kathy Parsons, Don Paul, Christian Perennou, Shirley Perera, Bruce Peterjohn, Nicky Petkov, Eugen Petrescu, Theunis Piersma, Stefan Pihl, Jon Plissner, Martin Poot, Rivo Rabarisoa, Asad Rahmar, Eileen Rees, Cecilia Reyes, James Robinson, Danny Rogers, Marc van Roomen, Paul Rose, Philip Round, Rui Rufino, Ivan Rusev, Yus Rusila Noor, Bob Russell, Yutaka Sabano, Roger Safford, Mark Sanders, Attila Sandor, Jean-Pierre Savard, Tineke Scalzotto, Bill Scharf, Chris Schenk Roberto Schlatter, Karin Schneider, Vincent Schricke, Anthony Sebastian, Rob Sheldon, Jevgeni Shergalin, Marcel Silvius, Rob Simmons, H.S. Singh, Udaya Sirivardena, Humphrey Sitters, Mike Smart, Graham Smith, Alexander Solokha, Michele Sorrenti, Jeremy Speck, Peter Spierenburg, W. Stamford, Alison Stattersfield, Melanie Steinkamp, David Stroud, Gopi Sundar, Per Ole Syvertsen, Gyorgy Szimuly, Doug Taylor, Ole Thorup, Wim Tijsen, Jugal Tiwiri, Pavel Tomkovich, Jack Tordoff, José Torres, John Trapp, Tony Tree, Susan Tressler, Patrick Triplet, Bob Trost, Bertrand Troillet, Nguyen Duc Tu, Yu Yat Tung, Stephanie Tyler, Les Underhill, Thor Veen/VEDA, Johan Verbanck, Janine van Vessem, Milan Vogrin, Johannes Wahl, Wang Qishan, Deepal Warakagoda, Doug Watkins, David Wege, Steve Wilcox, Khristi Wilkins, Emmanuel Williams, Jim Wilson, Jan van der Winden, Robin Woods, Yeap Chin Aik, Liu Yang, Pierre Yésou, Pablo Yorio, Glyn Young, Lew Young, Richard Zambrano, Julie Zajicek, Mihail Zhmud, Christoph Zöckler, Ramunas Zydelis.




3e édition des WPE




Rédacteurs: Simon Delany & Derek Scott

Rédacteurs régionaux:

Afrique: Tim Dodman
Asie-Pacifique: David Li, Taej Mundkur, Doug Watkins
Europe, Afrique du Nord, Moyen-Orient, Asie centrale: Derek Scott & Simon Delany
Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes: Melanie Steinkamp
Amérique du Sud: Daniel Blanco

Assistance technique: Lieuwe Haanstra, Niels Gilissen

Experts:

Ghisselle Alvarado, Ellen Amting, Daniel Anderson, Brad Andres, George Archibald, Alejandro Perez Arteaga, Gerhard Aubrecht, Liz Baker, Neil Baker, Jack Barr, Nicolas Barré, Jeb Barzen, Jan Beekman, Rich Beilfuss, Vincent van den Berk, Daniel Blanco, Daniel Bordage, Tim Bowman, Vincent Bretagnolle, Dan Brooks, Joost Brouwer, Stephen Brown, David Boertmann, Axel Braunlich, Seb Buckton, Stuart Butchart, Greg Butcher, Des Callaghan, Geoff Carey, Simba Chan, Brooks Childress, Anwaruddin Choudhury, Kendrew Colhoun, John Cooper, Malcolm Coulter, Peter Cranswick, Rob Crawford, Alain Crivelli, Mike Crosby, Nick Davidson, Bernard Deceuninck, Wim van Den Bossche, Gilles Deplanque, Sergey Dereliev, Kathryn Dickson, Betsy Didrickson, Lars Dineson, Ding Changqing, Tim Dodman, Garry Donaldson, Will Duckworth, Bruce Dugger, Guy Dutson, Bart Ebbinge, Árni Einarsson, Ólafur Einarsson, Mats Ericson, Angelica Estrada, Yves Ferrand, Brendan Finch, Lincoln Fishpool, Carol Fouque, Tony Fox, Scott Frazier, Holly Freifeld, Umberto Gallo-Orsi, Patricia Gandini, Arnthór Gardarsson, Grant Gilchrist, Niels Gilissen, Dagny Gingrich, Christian Glahder, Patricia González, Andy Green, Klaus Günther, Lieuwe Haanstra, Heinz Hafner, Susan Haig, Helen Hands, Doug Harebottle, Brian Harrington, David Haukos, Frank Hawkins, Melanie Heath, Saskia Henderikse, Colleen Henson, T.W. Hoffman, Edith Hubert, Baz Hughes, Colleen Hyslop, Zafar ul-Islam, Roger Jaensch, Joe Jehl, Alan Johnson, Scott Johnston, Herby Kalchreuter, Verena Keller, Joe Kerekes, Jeff Kirby, Kees Koffijberg, Arun Kumar, James Kushlan, Hansoo Lee, Pete Leonard, David Li, Ma Ming, Gernant Magnin, Gabor Magyar, Mark Mallory, Richard Maloney, Jim Mattson, Eric Meek, Marlynn Mendoza, Bob Milko, Tino Mischler, Yoshihiko Miyabayashi, Jean-Yves Mondain Monval, Johan Mooij, Nial Moores, Guy Morrison, Mike Moser, Tim Moser, Wim Mullié, Taej Mundkur, Andy Musgrove, Dan Neiman, Steve Newton, Leif Nilsson, Jantien van Oord, Dennis Orthmeyer, Otto Overdijk, Kathy Parsons, Don Paul, Christian Perennou, Bruce Peterjohn, Theunis Piersma, Stefan Pihl, Jon Plissner, Rivo Rabarisoa, Eileen Rees, Cecilia Reyes, Danny Rogers, Marc van Roomen, Paul Rose, Rui Rufino, Yus Rusila Noor, Bob Russell, Roger Safford, Mark Sanders, Jean-Pierre Savard, Roberto Schlatter, Jevgeni Shergalin, Marcel Silvius, Rob Simmons, H.S. Singh, U. Sirivardena, Mike Smart, Graham Smith, Jeremy Speck, Peter Spierenburg, Alison Stattersfield, Melanie Steinkamp, David Stroud, Gopi Sundar, Per Ole Syvertsen, Jugal Tiwiri, Pavel Tomkovich, José Torres, John Trapp, Bob Trost, Stephanie Tyler, Les Underhill, Janine van Vessem, Milan Vogrin, Wang Qishan, Deepal Warakagoda, Doug Watkins, David Wege, Steve Wilcox, Khristi Wilkins, Emmanuel Williams, Yeap Chin Aik, Pierre Yésou, Pablo Yorio, Glyn Young, Christoph Zöckler.

Photographes contributeurs :

Nils Anthes, Hichem Azafzaf, Gerard Boere, Nancy Camel, Chaitra M.R./Rajesh B.P., Chung Yu Chiang, Nick Davidson, Simon Delany, Dileep P.V., Tim Dodman, Ali El Hili, Marc Fasol, Arne Follestad, Niels Gilissen, Manie Grobler, Klaus Günther, Baz Hughes, Kazuhiko Ichimi, Per Jordhoy, Elena Kreuzberg Mukhina, Lena Lebedeva, Gernant Magnin, Atanu Mondal, Ian Montgomery, Hitomi Morohashi, Jun Morohashi, Mike Moser, Nandy Kousik, Christian Perennou, Vasu Rao, Ivan Rusev, Marcel Silvius, Brendan Sloan, Johan Verbanck, Adam Welz, Johanna Winkelman, H. Glyn Young.




2e édition des WPE




Rédacteurs: Paul Rose & Derek Scott

Remerciements

L’assimilation réussie de l’énorme quantité d’informations utilisée dans cette publication a nécessité la coopération de contacts clés à travers le monde entier. En raison de la nature de ce projet, des demandes d’informations abondantes et relativement inaccessibles, ainsi que des demandes de commentaires portant sur de très longs manuscrits sont arrivées souvent sans préavis et ont imposé des échéances courtes. C’est donc grâce à l’immense apport de toutes les personnes impliquées que le travail des rédacteurs a été aussi aisé et que l’information obtenue est beaucoup plus complète que ce que l’on pouvait espérer.

Nous remercions pour ce soutien toutes les personnes impliquées. Nous adressons particulièrement nos remerciements aux coordinateurs des Groupes de recherche du BIROE, mais également à tous les membres inconnus qui ont compilé ces informations. Les principaux contributeurs sont (par ordre alphabétique) :

Dan Anderson (Groupe de recherche sur les pélicans, Nouveau Monde), Alexander Andreev (Groupe de recherche sur les oies, Région paléarctique orientale) , Paolo Antas (Brésil), George Archibald (International Crane Foundation), BirdLife International, Mary-Ann Bishop (International Crane Foundation - Fondation Internationale pour les Grues), Gerard Boere, Hugh Boyd (Canada), Pablo Canevari (Coordinateur des dénombrements d’oiseaux d’eau des Néotropiques), Malcolm Coulter (Groupe de recherche sur les cigognes, ibis et spatules, Nouveau Monde), Alain Crivelli (Groupe de recherche sur les pélicans, Ancien Monde), Des Callaghan (Wildfowl & Wetlands Trust), Nick Davidson (Wader Study Group – Groupe d’étude des limicoles), Jan Durinck (Ornis Consult), Jon Fjeldsa (Groupe de recherche sur les grèbes), Yuzo Fujimaki (Université de Obihiro, Japon), Andy Green (Groupe de recherche sur les oiseaux d’eau menacés), Heinz Hafner (Groupe de recherche sur les hérons, Ancien Monde), Peter Hicklin (Service canadien de la faune), Hiroyoshi Higuchi (Société japonaise pour les oiseaux sauvages, Japon), Alan Johnson (Groupe de recherche sur les flamants), Joseph Kerekes (Groupe de recherche sur les plongeons), James Kushlan (Groupe de recherche sur les hérons, Nouveau Monde), Richard Lansdown (Halcrow International), Karsten Laursen (Groupe de recherche sur les canards marins), Jesper Madsen (Groupe de recherche sur les oies, Région paléarctique occidentale), Peter Meininger (Pays-Bas), Hans Meltofte (Danemark), Taej Mundkur (Asian Wetland Bureau), Luis Naranjo (Colombie), Yoshihiro Natori (Agence pour l’environnement, Japon), Christian Perennou (Tour du Valat, France), Bill Phillips (Agence australienne pour la conservation de la nature), Stefan Pihl (Coordinateur de la base de données du BIROE sur les canards marins et les oies), Ralph Powlesland (Ministère de la Conservation du patrimoine de Nouvelle-Zélande), Marc van Roomen (Pays-Bas), Mike Smart (Bureau Ramsar), Cor Smit (Coordinateur de la base de données du BIROE sur les limicoles), David Stroud (JNCC), Mark Tasker (JNCC, Service des oiseaux marins), John Trapp (U.S. Fish & Wildlife Service), Robert Trost (U.S. Fish & Wildlife Service), Steve Wendt (Service canadien de la faune), Mary Wyndham (Service canadien de la faune), Norio Yanagisawa (Association japonaise pour la préservation des oiseaux).

La publication a été rendue possible grâce au soutien financier du ministère néerlandais de l'Agriculture, de la Gestion de la nature et de la Pêche ainsi que du Joint Nature Conservation Committee (Royaume Uni).

Enfin, nous aimerions également remercier Mike Moser, Janine van Vessem, Christian Perennou, Gerard Boere et David Stroud pour leurs conseils, leurs commentaires et leur soutien tout au long du projet. Tim Jones a fourni une aide précieuse sur tous les sujets en lien avec la Convention de Ramsar. Nous remercions également Louisa Beveridge et Sharon Woodward pour leur attention minutieuse lors de la préparation des multiples tableaux et pour la supervision de l’envoi et de la réception de l’abondante correspondance.




1e édition des WPE




Rédacteurs: Paul Rose & Derek Scott

Remerciements:

Après une réponse d’une ampleur inattendue à notre demande d’information pour la première publication des Estimations des populations d’oiseaux d’eau, il est remarquable que tant d’informations complémentaires aient été fournies pour cette actualisation. Une fois de plus, le réseau des groupes de spécialistes de Wetlands International, les compteurs d’oiseaux d’eau, les coordinateurs des dénombrements, ainsi que les spécialistes des oiseaux d’eau du monde entier ont relevé ce défi avec patience, enthousiasme et en fournissant des informations de qualité. Nous aimerions à nouveau remercier sincèrement tous les contributeurs, et leur dire que travailler et être associés avec un tel groupe d’experts constitue un véritable privilège.

J’aimerais également mentionner le Bureau Ramsar et toute son équipe qui a tant travaillé pour soutenir et obtenir l’approbation de cette publication lors de la 6e réunion de la Conférence des Parties contractantes à Brisbane en 1996, ainsi que l’équipe de BirdLife International travaillant sur les Zones importantes pour la conservation des oiseaux et les espèces menacées, avec lesquelles nous avons travaillé en très étroite collaboration tout au long de ce projet.

Contributeurs:

Dan Anderson, Alexander Andreev, Paolo Antas, George Archibald, Gerhard Aubrecht, Neil Baker, Leo van den Bergh, Gerard Boere, Koen Brouwer, Dave Caithamer, Des Callaghan, Pablo Canevari, Montserrat Carbonnel, Simba Chan, Nigel Collar, Peter Cranswick, Alain Crivelli, Mike Crosby, Reginald David, Nick Davidson, Kathy Dickson, Tim Dodman, Bob Douthwaite, James Dubovsky, Jan Durinck, Bart Ebbinge, Mennobart can Eerden, Lincoln Fishpool, Jon Fjeldsa, Arnthor Gardarsson, Andy Green, Zheng Guangmei, Heinz Hafner, Tom can der Have, Melanie Heath, Thilo Hoffman, Baz Hughes, Janet Junter, Alan Johnson, Tim Jones, Chong Jong-ryol, Yutaka Kanai, Judith Kennedy, Joe Kerekes, Jeff Kirby, Alexander Kozulin, Jim Kushlan, Masayuki Kurechi, Olivier Langrand, Richard Lansdown, Bjarke Laubek, Aivar Leito, Jianjian Lu, Max Maddock, Jesper Madsen, Curt Meine, Peter Meininger, Claire Mirande, Carl Mitchell, Yoshihiko Miyabayashi, Guy Morrison, Elena Mukhina, Leif Nilsson, Christian Perennou, Mike Pienkowski, Theunis Piersma, Stefan Pihl, Maarten Platteeuw, Ralph Powlesland, John Quinn, Wang Qishan, Austin Reed, Eileen Rees, Roberto Schlatter, Paul Schmidt, Robert Simmons, Mike Smart, David Stroud, Saulius Svazas, Per Ole Syvertsen, Mark Tasker, Pavel Tomkovich, Jose Antonio Torres Esquivias, John Trapp, Doug Watkins, Kavid Wege, Murray Williams, Tony Williams, Mary Wyndham, Xu Yangong, Pierre Yesou and Ma Yiquing.

Enfin, nous souhaitons adresser nos remerciement à Taej Mundkur et Daniel Blanco de Wetlands International Asie-Pacifique et Amériques pour avoir coordonné la contribution de leurs régions, Val Taylor, Edith Hubert et Wendelien Ordelman pour leur aide inestimable lors de la finalisation de cette actualisation, Scott Frazier et Mike Moser pour leur conseils ainsi que Janine van Vessem pour sa contribution essentielle, ses conseils et sa relecture.




Copyright Wetlands International 2012

Citation: Wetlands International (). "Waterbird Population Estimates" . Retrieved from wpe.wetlands.org on